酷暑の近畿ツーリング [ツーリング(GSX-R750)]
猛暑日なのか、酷暑日なのか…
よくわからんけど、暑いことだけはよくわかる日が続くね。
そんな7月21日 日曜日。
朝5時半に出て、集合場所のピエロのハンバーガー屋さんへ。
集合時間は7時なんだけど、朝食喰いながら待とうかと。
6時頃に集合場所。
パラパラとおよそ時間までには集合。
☆
東海大橋を越えて岐阜県…
更に二ノ瀬峠を越えて三重県へ。
コンビニで最初の休憩。
ここで参加車両の紹介をしておこう。
今回の企画先導 カイヤさん
HONDA CBR1000RR
途中早退 ひとっちゃん
DUCATI 999R
スタミナ控え目 はやしさん
ぐっち栗蔵
漢は寡黙にフルスロットル Aさいさん
KAWASAKI ZZR1400
タンデムでも容赦なくSSを追い回す すうちゃ&タンデマー
BMW R1200RT
そして画像はないけど、まだR1200RTのミラーが届かない 当方。
SUZUKI GSX-R750
以上6台7名。
☆
キモチよーく、鈴鹿スカイラインを越えて三重県から滋賀県へ。
山頂付近は御在所山への、登山者の駐車車両があふれてた。
国民宿舎 かもしか荘で休憩。
前日にリニューアルオープンしたばかりだそうで
ホテルのような、すばらしくモダンな雰囲気になっていた。
ここで引き返す ひとっちゃんとはお別れして
無料になった日野水口グリーンバイパスを通って、一路信楽を目指す。
有料の頃は一度も通ったことがなかったから、初ルート。
でっかいタヌキの建物の『狸屋分福』到着。
こちらで たまくまさんと合流。
我々の到着とほとんど差がない絶妙なタイミングで登場!
この日、笑いの神降臨(笑)
たまくまさんのBMW R1200GS。
とにかく信楽の街は想像以上に暑かったので
自分は冷やしタヌキうどん。¥800ナリ。
コシのあるうどんでおいしゅうございました♪
店内にはお土産物などがあり、入り口脇の一角にはこんなものが。
とにかく何度も書くけど、暑い日だったので
『おいしい水』
なんて書いてあれば、飛びつくっしょ?
ところがどっこい
カイヤさんにヤキ入れられるお地蔵様の図。
外に出たら、やっぱりお約束のアレ、いっときますか?
コッチの方がソレっぽいな。
たまくまさん…これはちょっと違う気が…(汗)
☆
しつこく何度も書くけど、暑い日だったので
こちらが大活躍♪
走行前に、インナーの上から数プッシュかけて
それから走ると、すっごい気持ちよいよ♪
2年前の夏に、カイヤさんに教えてもらってから
すっかり夏のツーリングの必需品。
おためしあれ♪
☆
ちょっと早めの昼食を済ませたら
K5〜R163〜K4〜広域農道〜K80で
『めえめえ牧場』
帽子を持ってこなかったという たまくまさん…
アカン…今日のたまくまさんには
絶対なにかが降臨している…(笑)
当方が近くの斜面に上がって
こんな感じの写真を撮ってると…
キャディさんみたいなカッコのカイヤさんが
「あたしも登る〜♪」
…あ、コケとる。
…彼女は、なにがやりたいんだ?(笑)
ここからは、カイヤ&たまくま小劇場をドウゾ♪
さて、めえめえ牧場というからには
ヒツジか、ヤギがいなけりゃお話にならんでしょう?
ってことで駐車場から見回すものの、見える範囲のヒツジは
未年の当方と、カイヤさんだけだ(それはどうでもよい)
案内看板によると、まるでマスクメロンのように路地が入り組んでるようだ…
って…ひび割れてるだけやん!
そして道路なんか関係ないぜと つき進む野人。
どうやらあのあたりにヒツジが居そうだよ?
お、いたいた!
このクソ暑いのに厚着なヒツジさん。(ウール100%)
いろんな人に突かれまくり。
奈良の鹿せんべいならぬ、ヒツジせんべい。
…うっさいわ!
こちらはカイヤさんお気に入りの
可愛いヒツジ。
こころなしか自分にはソリの入ったリーゼントヤンキーに見えるんだが(笑)
そしてこちらは、ヒツジ使いのような はやしさん。
…と、ひととおり堪能したら次の目的地、
さるびの温泉へ。
月ヶ瀬から名阪国道 五月橋IC〜中瀬ICその後R163。
こちらにて たまくまさんは帰途にむかう。
最後までお茶目な たまくまさん。
ありがと〜(´∀`*)ノシ バイバイ
そして我々は温泉へ。
一名、妙にモチベーションが高い。
ひとっぷろ浴びたら、必ずしばらく横になるカイヤさん。
…そこに忍び寄るアヤシイ手…
…え、揉んでませんよ?(天の声)
☆
このまま帰途についても、帰宅時間はかなり遅くなりそうなので
亀山で『亀八食堂』で夕食を済ませていくことに。
自分は飲めない人だから、単純に美味しいだけだったけど
飲める人はビールがほしくなる味なんだろうな〜
みんなFREEでガマンしてたけど。
その後、初めて通るK11経由R306へ。
このK11ってのが快走路部分と、険道部分の差が激しい!
ナビ無しでは迷走必至。
R306からは定番ルートで、多度のコンビニで最後の休憩。
解散後は、長良川、木曽川の堤防道路を伝って
給油後21時頃帰宅。
本日の走行距離 381km。
燃費22km/L。
まぁいつもの気心知れたメンバーばかりだったので
思い切り走って笑った一日だった。
また走って笑いましょう♪
(加工した写真のキャプションには、若干のフィクションが含まれます。)
よろしければポチッとしてもらえると、よろこびます( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
よくわからんけど、暑いことだけはよくわかる日が続くね。
そんな7月21日 日曜日。
朝5時半に出て、集合場所のピエロのハンバーガー屋さんへ。
集合時間は7時なんだけど、朝食喰いながら待とうかと。
6時頃に集合場所。
パラパラとおよそ時間までには集合。
☆
東海大橋を越えて岐阜県…
更に二ノ瀬峠を越えて三重県へ。
コンビニで最初の休憩。
ここで参加車両の紹介をしておこう。
今回の企画先導 カイヤさん
HONDA CBR1000RR
途中早退 ひとっちゃん
DUCATI 999R
スタミナ控え目 はやしさん
ぐっち栗蔵
漢は寡黙にフルスロットル Aさいさん
KAWASAKI ZZR1400
タンデムでも容赦なくSSを追い回す すうちゃ&タンデマー
BMW R1200RT
そして画像はないけど、まだR1200RTのミラーが届かない 当方。
SUZUKI GSX-R750
以上6台7名。
☆
キモチよーく、鈴鹿スカイラインを越えて三重県から滋賀県へ。
山頂付近は御在所山への、登山者の駐車車両があふれてた。
国民宿舎 かもしか荘で休憩。
前日にリニューアルオープンしたばかりだそうで
ホテルのような、すばらしくモダンな雰囲気になっていた。
ここで引き返す ひとっちゃんとはお別れして
無料になった日野水口グリーンバイパスを通って、一路信楽を目指す。
有料の頃は一度も通ったことがなかったから、初ルート。
でっかいタヌキの建物の『狸屋分福』到着。
こちらで たまくまさんと合流。
我々の到着とほとんど差がない絶妙なタイミングで登場!
この日、笑いの神降臨(笑)
たまくまさんのBMW R1200GS。
とにかく信楽の街は想像以上に暑かったので
自分は冷やしタヌキうどん。¥800ナリ。
コシのあるうどんでおいしゅうございました♪
店内にはお土産物などがあり、入り口脇の一角にはこんなものが。
とにかく何度も書くけど、暑い日だったので
『おいしい水』
なんて書いてあれば、飛びつくっしょ?
ところがどっこい
カイヤさんにヤキ入れられるお地蔵様の図。
外に出たら、やっぱりお約束のアレ、いっときますか?
コッチの方がソレっぽいな。
たまくまさん…これはちょっと違う気が…(汗)
☆
しつこく何度も書くけど、暑い日だったので
こちらが大活躍♪
走行前に、インナーの上から数プッシュかけて
それから走ると、すっごい気持ちよいよ♪
2年前の夏に、カイヤさんに教えてもらってから
すっかり夏のツーリングの必需品。
おためしあれ♪
☆
ちょっと早めの昼食を済ませたら
K5〜R163〜K4〜広域農道〜K80で
『めえめえ牧場』
帽子を持ってこなかったという たまくまさん…
アカン…今日のたまくまさんには
絶対なにかが降臨している…(笑)
当方が近くの斜面に上がって
こんな感じの写真を撮ってると…
キャディさんみたいなカッコのカイヤさんが
「あたしも登る〜♪」
…あ、コケとる。
…彼女は、なにがやりたいんだ?(笑)
ここからは、カイヤ&たまくま小劇場をドウゾ♪
さて、めえめえ牧場というからには
ヒツジか、ヤギがいなけりゃお話にならんでしょう?
ってことで駐車場から見回すものの、見える範囲のヒツジは
未年の当方と、カイヤさんだけだ(それはどうでもよい)
案内看板によると、まるでマスクメロンのように路地が入り組んでるようだ…
って…ひび割れてるだけやん!
そして道路なんか関係ないぜと つき進む野人。
どうやらあのあたりにヒツジが居そうだよ?
お、いたいた!
このクソ暑いのに厚着なヒツジさん。(ウール100%)
いろんな人に突かれまくり。
奈良の鹿せんべいならぬ、ヒツジせんべい。
…うっさいわ!
こちらはカイヤさんお気に入りの
可愛いヒツジ。
こころなしか自分にはソリの入ったリーゼントヤンキーに見えるんだが(笑)
そしてこちらは、ヒツジ使いのような はやしさん。
…と、ひととおり堪能したら次の目的地、
さるびの温泉へ。
月ヶ瀬から名阪国道 五月橋IC〜中瀬ICその後R163。
こちらにて たまくまさんは帰途にむかう。
最後までお茶目な たまくまさん。
ありがと〜(´∀`*)ノシ バイバイ
そして我々は温泉へ。
一名、妙にモチベーションが高い。
ひとっぷろ浴びたら、必ずしばらく横になるカイヤさん。
…そこに忍び寄るアヤシイ手…
…え、揉んでませんよ?(天の声)
☆
このまま帰途についても、帰宅時間はかなり遅くなりそうなので
亀山で『亀八食堂』で夕食を済ませていくことに。
自分は飲めない人だから、単純に美味しいだけだったけど
飲める人はビールがほしくなる味なんだろうな〜
みんなFREEでガマンしてたけど。
その後、初めて通るK11経由R306へ。
このK11ってのが快走路部分と、険道部分の差が激しい!
ナビ無しでは迷走必至。
R306からは定番ルートで、多度のコンビニで最後の休憩。
解散後は、長良川、木曽川の堤防道路を伝って
給油後21時頃帰宅。
本日の走行距離 381km。
燃費22km/L。
まぁいつもの気心知れたメンバーばかりだったので
思い切り走って笑った一日だった。
また走って笑いましょう♪
(加工した写真のキャプションには、若干のフィクションが含まれます。)
よろしければポチッとしてもらえると、よろこびます( `・∀・´)ノ
にほんブログ村