あの道とおってCafeいこう [ツーリング(GSX-R750)]
やぁやぁやぁ!
肛門括約筋以外、全身筋肉痛な感じでPCに向かう たんたんです。
7月1日 月曜日
集合場所の金山の道の駅。
時刻は8時少し前。
いやー、晴れましたなー!
まだまだ晴れオトコ健在ナリ!!
今日はソロツー以外ではひさびさに、
GSX-RにXacti搭載してきたのだよ。
まだサンヨーの頃のXactiだよ…
動画のUPはなにかとメンドクサイので
今回はキャプチャー画像をおりまぜておくからね。
お!本日の企画先導、ジイニストさんのおでましだ!
ジイニストさんが、バイクをCB400SSに換えられてから会ったのは初めてだね。
オレンジロードのときは、ちっこいヤツだったし。
今回のツーはこの2台で走るダス。
―――まさかこのときは、あれほどまでに「濃ゅ~い」ツーになるとは思わなかった―――
☆
ここではっきりしておこう!
我々のツーリングは、
『目的地を目指すだけが目的ではない!』
そのルートも楽しみとして重要な要素なのだと。
そのためには少々の遠回りはアリでしょう。
時短、距離短だけじゃないのだ。
☆
まずは、開通した情報は得ていたものの
まだ通ったことが無かった『相谷トンネル』を通るんだぜ!
(笑)の…じゃなくって和良の集落の、こんな青看板のとこを右曲がりのダンディ。
ところどころ1.5車線位のとこも有るけど、舗装の状態もよく問題なし。
K323とお別れすると、道は良くなる。
『おもらしロード』…じゃなくて『こもれびロード』というらしい。
数箇所の高速ヘアピンを駆け上がると
相谷トンネルだ。
トンネルを抜けると、これまたこの山の中に似つかわしくないレベルの
良道が出来上がってる。
でらキモチえーがねー!でら速いがねー!
でもあっという間にK86小川峠に出る。
これはかつて岩屋に行ったついでに、何度か通ったことが有るが
ここから右折して岩屋方面へは
お世辞にも走って面白いレベルの道ではない。
左折して下ると、ここでせせらぎ街道方面に出る。
郡上市 初納(ういのう)のCVSで休憩。
ここから、ジイニストさんも当方も気になっていたルートにアタック!
せせらぎ街道を走ってると、あきらかにあたらしい道が出来てるのが見えるから
ずっと気になってたんだよね~
けどツーマプで見る限りはまだ点線…たとえ道が終わっていても
行けるとこまで行ってみよう!
…なんてことは言葉に発する前から、心に決めている2人。
ごーごーっ!
いいじゃんいいじゃん♪
きゅいーん!と高速コーナーを回りこんだ先で!!!!
オーマイガー_ト ̄|○
オワタヨ…_ト、 ̄|○フゥ
さ、あきらめてまずは郡上市街地までおりる。
本当にまだ梅雨なのか??
天気サイコー!!
…前を走る車サイアクー
そしてルーティングの ネ申 、ジイニストさんは
いつなんどきも、ルートチェックは欠かさない。
そしてチョイスした道は、国道でも県道でもないこんな道。
ええやないすかー♪
と、ちょいと遠回りな寄道も、ワクワクして楽しい♪
そして快走路だと、嬉しさも倍増してしまう♪♪
で、その後やまびこロードに入り、もう少しで ひるがの高原ってとこで
ジイニストさん、ダートの坂道へ(急カーブ有り)
当方もGSX-Rで覚悟を決めて突入。
こんな道(撮影:ジイニストさん)
坂だからローかセカンドで登るのだが
路面のガタガタで微妙にスロットルが揺れるだけで
後輪がズリンズリン空転してしまう…
【本日の標語】
SSで ガレガレダートは 修行という名の バツゲーム
ブォン!ズリッ!をくりかえしつつ、それでも無事に目的のカフェ到着!
『ひるがの LACHAISE』
窓際の席で、高原の緑を見ながらお茶をしよう。
この際、またあのダートを通らないといけないことは忘れよう…
ジイニストさんがオーダーした
メイプルティーは、こんなポットで出てきたよ。
さて、どうやって注ぐのでしょう?
こたえ。
つまり重要なのは、真ん中の穴だということです。
☆
あんまりマッタリしていても、蕎麦にありつけなくなる可能性があるので
最高にさわやかな高原の風を切って、また走り始める。
ちょっと走ってくっから、また続編で逢おうなっ!
つづく…
よろしければバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです(笑)
肛門括約筋以外、全身筋肉痛な感じでPCに向かう たんたんです。
7月1日 月曜日
集合場所の金山の道の駅。
時刻は8時少し前。
いやー、晴れましたなー!
まだまだ晴れオトコ健在ナリ!!
今日はソロツー以外ではひさびさに、
GSX-RにXacti搭載してきたのだよ。
まだサンヨーの頃のXactiだよ…
動画のUPはなにかとメンドクサイので
今回はキャプチャー画像をおりまぜておくからね。
お!本日の企画先導、ジイニストさんのおでましだ!
ジイニストさんが、バイクをCB400SSに換えられてから会ったのは初めてだね。
オレンジロードのときは、ちっこいヤツだったし。
今回のツーはこの2台で走るダス。
―――まさかこのときは、あれほどまでに「濃ゅ~い」ツーになるとは思わなかった―――
☆
ここではっきりしておこう!
我々のツーリングは、
『目的地を目指すだけが目的ではない!』
そのルートも楽しみとして重要な要素なのだと。
そのためには少々の遠回りはアリでしょう。
時短、距離短だけじゃないのだ。
☆
まずは、開通した情報は得ていたものの
まだ通ったことが無かった『相谷トンネル』を通るんだぜ!
(笑)の…じゃなくって和良の集落の、こんな青看板のとこを右曲がりのダンディ。
ところどころ1.5車線位のとこも有るけど、舗装の状態もよく問題なし。
K323とお別れすると、道は良くなる。
『おもらしロード』…じゃなくて『こもれびロード』というらしい。
数箇所の高速ヘアピンを駆け上がると
相谷トンネルだ。
トンネルを抜けると、これまたこの山の中に似つかわしくないレベルの
良道が出来上がってる。
でらキモチえーがねー!でら速いがねー!
でもあっという間にK86小川峠に出る。
これはかつて岩屋に行ったついでに、何度か通ったことが有るが
ここから右折して岩屋方面へは
お世辞にも走って面白いレベルの道ではない。
左折して下ると、ここでせせらぎ街道方面に出る。
郡上市 初納(ういのう)のCVSで休憩。
ここから、ジイニストさんも当方も気になっていたルートにアタック!
せせらぎ街道を走ってると、あきらかにあたらしい道が出来てるのが見えるから
ずっと気になってたんだよね~
けどツーマプで見る限りはまだ点線…たとえ道が終わっていても
行けるとこまで行ってみよう!
…なんてことは言葉に発する前から、心に決めている2人。
ごーごーっ!
いいじゃんいいじゃん♪
きゅいーん!と高速コーナーを回りこんだ先で!!!!
オーマイガー_ト ̄|○
オワタヨ…_ト、 ̄|○フゥ
さ、あきらめてまずは郡上市街地までおりる。
本当にまだ梅雨なのか??
天気サイコー!!
…前を走る車サイアクー
そしてルーティングの ネ申 、ジイニストさんは
いつなんどきも、ルートチェックは欠かさない。
そしてチョイスした道は、国道でも県道でもないこんな道。
ええやないすかー♪
と、ちょいと遠回りな寄道も、ワクワクして楽しい♪
そして快走路だと、嬉しさも倍増してしまう♪♪
で、その後やまびこロードに入り、もう少しで ひるがの高原ってとこで
ジイニストさん、ダートの坂道へ(急カーブ有り)
当方もGSX-Rで覚悟を決めて突入。
こんな道(撮影:ジイニストさん)
坂だからローかセカンドで登るのだが
路面のガタガタで微妙にスロットルが揺れるだけで
後輪がズリンズリン空転してしまう…
【本日の標語】
SSで ガレガレダートは 修行という名の バツゲーム
ブォン!ズリッ!をくりかえしつつ、それでも無事に目的のカフェ到着!
『ひるがの LACHAISE』
窓際の席で、高原の緑を見ながらお茶をしよう。
この際、またあのダートを通らないといけないことは忘れよう…
ジイニストさんがオーダーした
メイプルティーは、こんなポットで出てきたよ。
さて、どうやって注ぐのでしょう?
こたえ。
つまり重要なのは、真ん中の穴だということです。
☆
あんまりマッタリしていても、蕎麦にありつけなくなる可能性があるので
最高にさわやかな高原の風を切って、また走り始める。
ちょっと走ってくっから、また続編で逢おうなっ!
つづく…
よろしければバナーをポチッとしてもらえると、うれしいです(笑)