もみじ湖2013 [ツーリング(R1200RT)]
前回の記事のつづき。
カイザーベルクでの
あさーーーーー!!
朝食は7:30からだったので、6:30頃には起きて朝風呂へ。
…ホッコリ♪
すっかり温泉旅館に来たオッサンのノリ(笑)
朝食後は早々に準備をして8時過ぎにはチェックアウト。
とりあえずK25を南下。
R158にぶちあたるとこまでは走ったことがあったけど
R158以南は初めて走行する。
とりあえずはK25をトレース。
K25はリンゴ畑の中を駆け抜けるR158以北に比べると、以南はさほど快走路とは言えないかな。
R19に出るとこまで行こうかと思っていたが
K294に入ってしまい、R19を少し戻る格好でR20へ。
途中で給油。
410km/19.28L 21.28km/L
☆
ここまで空は、朝からのモヤがなかなか取れなかったが
R20で塩尻IC付近を通過する頃には、青空になってきた。
なのでモヤってるならやめておこうと思っていた
『高ボッチ高原』
を目指してみることに。
ほぇ?
…工事通行止め(あまりのショックに写真も無い)
ところが車が下ってきたので、捕まえて聞いてみる。
「こっちからは完全に通れないよ。」
とのこと。
松本市街側からしか上がれないとのこと。
戻ってまで上がるのもなんだかなぁ…ってことで
高ボッチ高原は来年以降の宿題に。
☆
岡谷市街でK14へ。
辰野で道なりでK19。
交通量はそこそこ多いが、信号は少なめ。
箕輪町でK442へと左折。
折角の紅葉シーズンなのだから、その名も
『もみじ湖』
を訪れてみよう。
もみじ湖
http://www.town.minowa.nagano.jp/sangyou/sangyo0017.html
箕輪ダムによってできた人工湖である。
ひととおり箕輪ダム堰堤まで行ってみたが
そこまでのルート沿いの方がもみじは美しいと思った。
紅葉…
紅葉……
そして紅葉に次ぐ紅葉…
なかなか良い紅葉を見られて、満足したし天気も上々。
この日は火曜日だったから、月曜定休の伊那のソースカツ丼で
一番のお気に入りの
『志をじ』
にも行ける!
…と、向かったら。
ほぇぇっ!?
休み???(またあまりのショックに写真無し)
あーーーーー!
昨日の月曜日が祝日だから営業してたのか!!!?
しまったぁ!!!
ってことで、ちょろっと来た道を伊那市街へ戻って
『飯島食堂』
へ。
ここは駐車場が、わかりにくい&狭いので
バイクで行く分にはなんとかなるけど
車で行くのはオススメできない。
実は当方、過去にもここへは来てるのだが
そのときはなぜか臨時休業。
つくづくソースカツ丼とめぐり合わせが悪いなぁ(笑)
心配になったので、電話してから向かったこともあり
今回は確実にソースカツ丼にありつけた。
ボリュームは志をじとは比べ物にならないが
しっかり満腹になった。
バイクを停めた場所まで、腹ごなしがてらあえて少し遠回りして散歩。
ちょっと残念な感じのサ○エさん?(笑)
☆
R361を木曽福島方面へ。
権兵衛トンネル前後のカラマツが、
とてもいい感じに黄色く染まっていた。
R19に出たら、対岸も走りつつ中津川へ。
この日のR19は、とにかく工事による片側交互通行多し。
中津川ICイン。
屏風山PAにて休憩&17時過ぎの通勤時間帯割引に掛ける為の時間調整。
小牧東ICを17:03頃に出て、自宅到着は17:30頃。
この日の走行距離は267km。
前日も含めて今回のツーリングの総走行距離は627km。
前月の一泊で2100kmに比べたら楽勝すぎっす。
RTなめんなよ(笑)
よろしければポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
カイザーベルクでの
あさーーーーー!!
朝食は7:30からだったので、6:30頃には起きて朝風呂へ。
…ホッコリ♪
すっかり温泉旅館に来たオッサンのノリ(笑)
朝食後は早々に準備をして8時過ぎにはチェックアウト。
とりあえずK25を南下。
R158にぶちあたるとこまでは走ったことがあったけど
R158以南は初めて走行する。
とりあえずはK25をトレース。
K25はリンゴ畑の中を駆け抜けるR158以北に比べると、以南はさほど快走路とは言えないかな。
R19に出るとこまで行こうかと思っていたが
K294に入ってしまい、R19を少し戻る格好でR20へ。
途中で給油。
410km/19.28L 21.28km/L
☆
ここまで空は、朝からのモヤがなかなか取れなかったが
R20で塩尻IC付近を通過する頃には、青空になってきた。
なのでモヤってるならやめておこうと思っていた
『高ボッチ高原』
を目指してみることに。
ほぇ?
…工事通行止め(あまりのショックに写真も無い)
ところが車が下ってきたので、捕まえて聞いてみる。
「こっちからは完全に通れないよ。」
とのこと。
松本市街側からしか上がれないとのこと。
戻ってまで上がるのもなんだかなぁ…ってことで
高ボッチ高原は来年以降の宿題に。
☆
岡谷市街でK14へ。
辰野で道なりでK19。
交通量はそこそこ多いが、信号は少なめ。
箕輪町でK442へと左折。
折角の紅葉シーズンなのだから、その名も
『もみじ湖』
を訪れてみよう。
もみじ湖
http://www.town.minowa.nagano.jp/sangyou/sangyo0017.html
箕輪ダムによってできた人工湖である。
ひととおり箕輪ダム堰堤まで行ってみたが
そこまでのルート沿いの方がもみじは美しいと思った。
紅葉…
紅葉……
そして紅葉に次ぐ紅葉…
なかなか良い紅葉を見られて、満足したし天気も上々。
この日は火曜日だったから、月曜定休の伊那のソースカツ丼で
一番のお気に入りの
『志をじ』
にも行ける!
…と、向かったら。
ほぇぇっ!?
休み???(またあまりのショックに写真無し)
あーーーーー!
昨日の月曜日が祝日だから営業してたのか!!!?
しまったぁ!!!
ってことで、ちょろっと来た道を伊那市街へ戻って
『飯島食堂』
へ。
ここは駐車場が、わかりにくい&狭いので
バイクで行く分にはなんとかなるけど
車で行くのはオススメできない。
実は当方、過去にもここへは来てるのだが
そのときはなぜか臨時休業。
つくづくソースカツ丼とめぐり合わせが悪いなぁ(笑)
心配になったので、電話してから向かったこともあり
今回は確実にソースカツ丼にありつけた。
ボリュームは志をじとは比べ物にならないが
しっかり満腹になった。
バイクを停めた場所まで、腹ごなしがてらあえて少し遠回りして散歩。
ちょっと残念な感じのサ○エさん?(笑)
☆
R361を木曽福島方面へ。
権兵衛トンネル前後のカラマツが、
とてもいい感じに黄色く染まっていた。
R19に出たら、対岸も走りつつ中津川へ。
この日のR19は、とにかく工事による片側交互通行多し。
中津川ICイン。
屏風山PAにて休憩&17時過ぎの通勤時間帯割引に掛ける為の時間調整。
小牧東ICを17:03頃に出て、自宅到着は17:30頃。
この日の走行距離は267km。
前日も含めて今回のツーリングの総走行距離は627km。
前月の一泊で2100kmに比べたら楽勝すぎっす。
RTなめんなよ(笑)
よろしければポチッとしてもらえると、うれしいです( `・∀・´)ノ
にほんブログ村
おはようございます ^^
泊まりで足を延ばすソロツーリング、いいものですねぇ♪
それに紅葉の写真がいい感じです ^^
スカッとした青空をバックにされているところがいい。
1日目に雨に降られても、
2日目がこんなにいい天気なら帳消しになりますよね ^^
あぁ.. また泊まりのツーリングへ行きたくなってきた... (笑)
by ツーチー (2013-11-24 07:24)
権兵衛峠ってトンネルができてたんですか?
曲がりくねって、狭くて薄暗い山坂道しか走ったこと無いです(^^;
by j-taro (2013-11-24 21:05)
>ツーチーさん
こんばんわ。
今回くらいの距離だったら、頑張れば日帰りなんですが
折角無料宿泊券があったので、それを消化する目的もあったりするのです。
2日目の天気が回復することは予報で解っていたのですが
1日目の天気が、予想以上に場所によって
まるで違っていたことには驚きました~
by たんたん (2013-11-24 22:20)
>j-taroさん
nice!とコメントありがとうございます!
権兵衛トンネルは、もう出来上がってから5年以上経つんじゃないかな?
クネクネの旧道へは、もう車では入っていけないようになっちゃってます。
オフロードバイクならいけるかも?
旧道からの紅葉も美しかったんですけどね~
by たんたん (2013-11-24 22:23)
>tochiさん
>YOHさん
>MHRさん
nice!ありがとうございます!
by たんたん (2013-11-24 22:25)
紅葉の写真が綺麗。
そういえば今年はどこにも紅葉狩りに行かなかった。
by cb750hide (2013-11-24 23:28)
なんだか その穴ポコ好きだね
で 私もたんたんさんで知って行こうと思ったら
hideさんに却下されました^^;
秋色の写真 撮影風景を想像しては^^^^しています。
あれ ソースかつ丼がない!
by SAM (2013-11-25 15:32)
高ボッチ高原は バイク掛けだしの頃
検索で見つけて 行きたいなーと思っていた場所です。
みつは行きそうもないので(^▽^;)
たんたんさん ぜひ再チャレンジして
どんな所だか教えてーーーちょ!!
by えっちゃん (2013-11-25 21:14)
>cb750hideさん
ありがとうございます。
今年は特にもみじの赤がとてもキレイでした。
自分も今年は、このツーリングを最後に
紅葉狩りには行かなかったですね~
by たんたん (2013-11-26 20:06)
>SAMさん
そうですね~結構戦争遺産とか
廃墟の類は好きですから…
自分は俗にいう『霊感』っつーやつは
鈍い方のようなのでなんともないですが
そういうのを気にする方は、絶対やめたほうが良いでしょうね~
ソースカツ丼の写真は、食べるのに夢中で完全に忘れてました!
by たんたん (2013-11-26 20:16)
>えっちゃん
高ボッチ高原、できれば
『諏訪のマツコ・デラックス』
と、言われる(?)
『万治の石仏』
と共に、訪れたいポイントなのです。
来年の春以降には、絶対訪れて
そん時はちゃんとレポ書きますね♪
by たんたん (2013-11-26 20:19)
>makimakiさん
>あんぱんち~さん
nice!ありがとうございます!
by たんたん (2013-11-26 20:19)